Talleres de documental y crítica de Puerto FICCI anuncian sus seleccionados

Conozca los proyectos y los participantes seleccionados para el XI Taller de crítica y periodismo cinematográfico y el VIII Taller de documental, actividades que se realizarán como parte de Puerto FICCI, el espacio para el crecimiento de la industria y el fortalecimiento de sus miembros, del festival de cine más importante del país.
Además de presentar las mejores producciones del cine reciente alrededor del mundo, el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias –FICCI-, que este año se toma la capital de Bolívar desde el 1 hasta el 6 de marzo, cuenta con Puerto FICCI, un espacio que busca incentivar el crecimiento de la industria cinematográfica del país mediante la formación académica y la capacitación de sus miembros.

Para este año acogerá la XI edición del Taller de crítica y periodismo cinematográfico, iniciativa que durante nueve años adelantó el Ministerio de Cultura de Colombia a través de Encuentros Cartagena y que desde el año pasado hace parte de la programación académica del festival. En esta actividad, diez estudiantes colombianos se capacitarán en crítica cinematográfica, entendida como una de las herramientas vitales para el fortalecimiento de la industria, de la mano de Diego Lerer, crítico argentino quien se ha desempeñado como vicepresidente de FIPRESCI y quien es constante jurado de la crítica de festivales como Berlín, Venecia, Toronto, Río de Janeiro, Viena, Buenos Aires (BAFICI) y Gijón, entre otros. Los seleccionados para este año son:

1. Simón Moreno - Universidad Pontificia Bolivariana (Medellín)
2. Pablo Parra - SENA (Bogotá)
3. Natalia Martínez - Universidad Nacional de Colombia (Bogotá)
4. Melissa Mira - Universidad de Antioquia (Medellín)
5. Mariana Mosquera - Universidad del Valle (Cali)
6. Luis David Esguerra - Universidad de la Sabana (Bogotá)
7. Juan Camilo Rodríguez - Universidad Nacional de Colombia (Bogotá)
8. Andrés Orlando Parada - Universitaria de Investigación y Desarrollo (Bucaramanga)
9. José Alejandro Suárez - Universidad Manuela Beltrán (Bogotá)
10. Alejandra Gualdrón - Universidad Autónoma de Bucaramanga (Bucaramanga)

Además de esta oportunidad de crecimiento, los concursantes participan por los siguientes premios:
- Premio Malpensante: Suscripción por una año de la Revista El Malpensante.
- Premio Talent Press: Una beca para asistir a la próxima edición del Talent Press Buenos Aires (18 al 22 de abril).
- Premio Centro Ático: Asesoría enfocada a uno de los estudiantes.

De igual modo, se realizará la octava edición del Taller de documental, otro legado de Encuentros Cartagena que desde el año pasado hace parte regular de la sección académica del festival, y que para 2017 acogerá dos talleres diferentes: uno para cuatro proyectos expandidos (transmedia) que será dictado por Jorge Caballero, director de los exitosos documentales Paciente y Bagatela, entre otros; y otro para seis largometrajes documentales bajo la asesoría de la española Marta Andreu, maestra en documental de creación. Ambos asesores, durante cuatro días, acompañarán a los directores y productores para fortalecer narrativa y visualmente sus proyectos y explotar su potencial.

En el Taller de documental expandido, participarán:

1. Ejercicios para la memoria - CostaDocs (Colombia)
Director: Hernán Barón
Productora: Adriana Agudelo

2. El beat - Ojo de pez digital (Colombia)
Directoras: Carolina Fernández e Irene Lema
Productora: Consuelo Castillo

3. El olvido y sus secretos (Colombia)
Director: Mónica Hernández
Productor: Wilson Giraldo

4. Orión (Colombia)
Directora: Katherin Delgado
Productora: Melissa Cañas Giraldo

El Taller de largometraje documental contará con:

1. Modelo estéreo - Janus Films (Colombia)
Director: Mario Grande
Productora: Diana Ramos

2. Mapas - Ludicrum Films (Colombia)
Director: Nicolás Serrano
Productores: Nicolás Serrano, Sofía Villamil

3. Homo Botanicus - Casa Tarántula (Colombia)
Director: Guillermo Quintero
Productor: Nicolás van Hemilryck

4. Tumi - Etnografic (Chile)
Director: Julien Gastelo
Productor: Julien Gastelo

5. La causa - El espino films (Chile)
Directora: Macarena Aguiló
Productora: Macarena Aguiló

6. Caminos del río - Studio Riff (Brasil)
Directora: Jessica Motta
Productora: Alice Riff

Los proyectos anteriormente mencionados participarán por los siguientes premios:
- Premio Congo Films: Préstamo de equipos (según especificaciones de Congo Films) para la realización del documental ganador.
- Premio Centro Ático: Apoyo a un proyecto documental que seleccionará el Centro Ático en producción y/o postproducción estableciendo una bolsa para ser canjeada por estos servicios en Centro Ático.
- Premio Tribeca: Beca de $1,500 USD para asistir al TFI NETWORK durante la edición de 2017 del Tribeca Film Festival (Abril 19 al 30).