Ganadores 56º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-

Ganadores diferentes categorías

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
MICHEL FRANCO - MIKE DOWNEY - AILÍN SALAS

  • Mejor Película: BOI NEON de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda) Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
  • Mejor Director: José Luis Guerín, por LA ACADEMIA DE MUSAS (España)

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
BARBARA LOREY DE LACHARRIERE - ERNESTO DIEZMARTINEZ GUZMAN - GERALD PEARY 

  • Mejor Película: AQUÍ NO HA PASADO NADA de Alejandro Fernández Almendras (Chile)

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado
ALESSANDRO RAJA - NATALIA SMIRNOFF - NICOLAS AZALBERT

  • Mejor Película: NOCHE HERIDA de Nicolás Rincón (Colombia, Bélgica) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries y el Premio Heineken dotado de 30 millones de pesos.
  • Premio Especial del Jurado: SIEMBRA de Angela Osorio y Santiago Lozano (Colombia, Alemania)
  • Mejor Director: Luis Ospina, por TODO COMENZÓ POR EL FIN - Gana el Premio Hangar Films dotado con 35.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película

PREMIOS ADICIONALES

  • Premio del Público EGEDA: TODO COMENZÓ POR EL FIN de Luis Ospina (Colombia) - Gana 25 millones de pesos en efectivo.

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
GIONA A. NATZZARO - LUIS GONZALEZ ZAFFARONI - LESLI KLAINBERG

  • Mejor Película: EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA de José Luis Torres Leiva (Chile) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción digital y SONY entrega una Cámara de video profesional.
  • Mejor Director: Jorge Caballero, por PACIENTE (Colombia)
  • Premio Especial del Jurado: EL RASTREADOR DE ESTATUAS de Jerónimo Rodríguez (Chile)

GEMAS
Miembros del Jurado
NICOLE GUILLEMET - JEAN-CHRISTOPHE BERJON - ANGEL UNFRIEND

  • Mejor Película: CHRONIC de Michel Franco (México, Francia) - Recibe un plan de promoción por 50 mil USD a través del Canal RCN Televisión para el lanzamiento del largometraje en Colombia.
  • Premio Especial del Jurado: CHEVALIER de Atina Rachel Tsangari (Grecia)

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
LAURENT CROUZEIX - ALONSO AGUILAR CASTILLO - SANDRA GÓMEZ

  • Mejor Cortometraje: LA IMPRESIÓN DE UNA GUERRA de Camilo Restrepo (Colombia, Francia) - Gana una cámara Action Cam 4K otorgada por SONY y Cinecolor entrega USD$4.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
DIANA TRUJILLO - THIERRY LENOUVEL - VANIA CATANI

  • Mejor Cortometraje: A POQUITO ES DE NOCHE de Paula Murcia Restrepo - Recibe 5 millones de pesos en efectivo, que entrega la Pontificia Universidad Javeriana - Dirección de Educación Continua y Consultorías; una cámara Action Cam 4k de SONY; una cámara GoPro HERO4 que entrega la Revista Shock; un paquete de servicios digitales que incluye la realización del master DCP, Bluray y Subtítulaje, por parte de Mei Laboratorio Digital; y una Póliza del 100% de responsabilidad civil de PROLOG Seguros.