Ganadores del #InolvidableFICCI55

Ganadores

Ganadores 55º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-
COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
MICHAEL FITZGERALD - MALGORZATA SZUMOWSKA - CAO GUIMARÃES
Mejor Película: IXCANUL de Jayro Bustamante (Guatemala) - Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólaresPremio Especial del Jurado: BRANCO SAI, PRETO FICA de Adirley Queirós (Brasil)Mejor Director: Hector Galvez por NN (Perú, Colombia, Alemania, Francia)
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
IVONETE PINTO - MICHAEL PATTISON - ROGER ALAN KOZA
Mejor Película: BRANCO SAI, PRETO FICA de Adirley Queirós (Brasil)
COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado
MIRSAD PURIVATRA - GERWIN TAMSMA - JUAN CARLOS ARCINIEGAS
Mejor Película: EL SILENCIO DEL RIO de Carlos Tribiño (Colombia, Uruguay, Francia) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries y el Premio LCI SEGUROS, que consiste en un descuento del 50% en la adquisición del seguro para la producción con un tope de US$50,000.Premio Especial del Jurado: CARTA A UNA SOMBRA de Daniela Abad y Miguel Salazar (Colombia)Mejor Director: Roberto Flores Prieto por RUIDO ROSA - Gana el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
PREMIOS ADICIONALES
Premio del Público Club Colombia: CARTA A UNA SOMBRA de Daniela Abad y Miguel Salazar(Colombia) - Gana USD$15.000 (30 millones de pesos)
COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
SERGIO WOLF - ALLY DERKS - MEREDITH BRODY
Mejor Película: LA ONCE de Maite Alberdi (Chile, EE.UU.) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción digitalPremio Especial del Jurado: TU Y YO de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana)
GEMAS
Miembros del Jurado
JORGE SÁNCHEZ SOSA - NICOLÁS MORALES THOMAS - CIRO GUERRA
Mejor Película: HERMOSA JUVENTUD de Jaime Rosales (España, Francia) - Gana el Premio RCN para su promoción en la etapa de estreno en Colombia, valorado en 50.000 dólares.Premio Especial del Jurado: EL HOMBRE DE LAS MULTITUDES de Marcelo Gomes y Cao Guimaraes (Brasil)Mención del Jurado: TIMBUKTÚ de Abderrahmane Sissako (Mauritania, Francia)
COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
JOEL DEL RÍO - ROBERTO FIESCO - ANDRÉS PARRA
Mejor Cortometraje: SE VENDEN CONEJOS de Esteban Giraldo (Colombia) - Gana una cámara de video profesional SONY y Cinecolor entrega 3.000 dólares en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.Mención Especial: COMPLETO de Iván Gaona (Colombia)
NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
MAITE ALBERDI - FRANCO LOLLI - JORGE FORERO
Mejor Cortometraje: EN BUSCA DEL AIRE de Mauricio Rojas Maldonado (Universidad de Antioquia) - Gana una cámara profesional de video SONY; y una cámara GoPro HERO4 de la Revista Shock.Mención Especial: LA RUTA DE JULITA de Omar Eduardo Ospina (Universidad del Magdalena) -Gana una Beca para el diplomado de diseño y gestión de proyecto cinematográficos de la Universidad Autónoma de Bucaramanga.Mención Especial: PERREUS de Kalien Delgado Molina (Centro Universitario de Estudios Cinematográficos – CUEC, Universidad del Magdalena) - Gana una Beca para el diplomado de Registro de audio y diseño sonoro de la Universidad Autónoma de Bucaramanga.