PROGRAMACIÓN

PROYECCIONES FICCI INTERRUPTUS

Esta es la programación de Cine en los Barrios para los meses de marzo a junio de 2021. Espere pronto información sobre las proyecciones de julio a octubre.


SÁBADO 27
DE MARZO

HORA: 19:00  / LUGAR: BARRIO CANAPOTE
Cancha Plaza de Canapote
Cra 15 con Calle 62 al lado de la iglesia

 

AGOSTO / AUGUST
Dir. Armando Capó
Cuba / Costa Rica / Francia - 85 min.

En Cuba, en pleno Periodo Especial, la inocencia adolescente de Carlos con todo lo que implica el primer
amor, los juegos de verano y el despertar de la sexualidad, quedan a un lado cuando toma conciencia del éxodo masivo de balseros que tiene lugar desde las playas de su pueblo. Ya nada volverá a ser igual.

 

LUNA LLENA DOMINGO 28 DE MARZO

HORA: 18:30 / LUGAR: BARRIO NELSON MANDELA
Cancha Manuel López Ayala
Sector Las Vegas, al costado de planta de Tenaris

CINE AFRO - PROGRAMA DE CORTOS 1
  • EL MOHAN. Dir. Keiver José Núñez Díaz - Colombia - 7 min.
  • FAUSTO. Dir. Rodolfo Palomino Cassiani - Colombia - 13 min.
  • PLAN DE FUGA. Dir. Gleidis Paola Salgado Reyes - Colombia  - 12 min.
  • LA MUÑECA NEGRA. Dir. Ángela Jiménez Cano, Karen Mosquera - Colombia - 6 min.
  • SAN ANTONIO. Dir. Víctor Palacios - Colombia - 30 min.

CINE INDÍGENA - PROGRAMA DE CORTOS 1
  • KANKUI. Dir. Jefri Alberto Amador Carrillo - Colombia - 27 min.
  • KERPUEL. SEMBRAR CON LA LUNA. Dir. Mauricio Telpiz Q. - Colombia - 24 min.
  • MANIFIESTO WAYUU. Dir. Miguel Iván Ramírez Boscán - Colombia - 31 min.

 

 

LUNA LLENA MARTES 27 DE ABRIL

HORA: 18:30 / LUGAR: BARRIO LOS CARACOLES
Campo de softbol los Caracoles
frente  manzana 8


PROGRAMA DE CORTOS TIERRA ADENTRO

  • CHAKERO. Dir. Alejandro Ángel T. - Colombia - 15 min.
  • DECIR ADIÓS / TO SAY GOODBYE. Dir. Alejandro Daza - Colombia - 15 min.
  • EL INFRAMUNDO DE ROGELIO / THE UNDERWORLD OF ROGELIO. Dir. Álvaro Muñoz - Colombia - 12 min.
  • IPAISHI: UN VIAJE AL JEPIRA / IPAISHI: GOING TO JEPIRA. Dir. Luis Jhefeerson Gallardo Zambrano - Colombia - 15 min.
  • MUNDOMALO. Dir. Andrés Acevedo Zuleta - Colombia - 11 min. 

PROGRAMA DE CORTOS CORTIZONA 

  • AL LADO DEL RÍO / BY THE RIVER. Dir. Sofia Camargo - Colombia - 12 min.
  • CIERRA LOS OJOS / CLOSE YOUR EYES. Dir. Vicente González Monroy - Estados Unidos / Cuba - 11 min.
  • EL ESPINO. Dir. Jorge Andrés Abril Martínez - Colombia - 19 min.
  • ROTOS / SNEAKERS. Dir. Camilo Barrera - Colombia - 9 min.
  • SUEÑOS BALDÍOS / BARREN DREAMS. Dir. Juan Manuel Almario Peña - Colombia - 17 min.

 

 

LUNA LLENA MIÉRCOLES 26 DE MAYO

HORA: 18:30 / LUGAR: BARRIO SAN FRANCISCO
Estadio Edison Becerra
Sec. Av. Principal Cra 17 al lado I.E. Claeriano

 

LA CASA DE MAMA ICHA / THE HOUSE OF MAMA ICHA
Dir. Óscar Molina
Colombia / Estados Unidos – 86 min.

El sueño de Mamá Icha de regresar desde Estados Unidos para morir a Colombia se convierte en pesadilla cuando encuentra que su casa soñada se está viniendo abajo por el abandono en que la sumió uno de sus hijos. Un duro y desgarrador documental sobre anhelos rotos que nos enfrenta a la posibilidad de morir sin ver cumplidos los sueños.

 

LUNA LLENA JUEVES 24 DE JUNIO

HORA: 18:30 / LUGAR: BARRIO ALMIRANTE COLÓN
Cancha Almirante Colón
Manzana Q 2a etapa

 

CINE AFRO. PROGRAMA CORTOS 2

  • FISHING HER: MUJERES DE SAL. Dir. Ana María Jessie Serna, Javier Camilo Aranguren - Colombia - 11 min.
  • LOS MAESTROS DE LA ESGRIMA. Dir. Carlos Alberto Mera Jiménez - Colombia - 25 min.
  • POLIFONÍA / POLYPHONY. Dir. Lina Gaitán - Colombia - 25 min. 

CINE INDÍGENA. PROGRAMA DE CORTOS 2 

  • KWESX DXI´J. NUESTRO CAMINO / KWESX DXI’J. OUR WAY. Dir. Lorena Restrepo Jiménez - Colombia - 24 min.
  • NU USRI. GRAN MAMÁ. Dir. Luis Albeyro Tróchez Tunubalá - Colombia - 25 min.
  • SEXILIO. Dir. Ysaí Muñoz Bueno - Colombia - 18 min.